Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Названы возможные сроки голосования по поправкам в Конституцию

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию России предложил провести президент Владимир Путин.

Оно может состояться до 1 мая 2020 года, сообщили ТАСС источники в Совете Федерации.

По их словам, голосование по законопроектам, предложенным президентом в послании Федеральному собранию, пройдет в выходной день. Точная дата пока не сообщается.

Собеседники агентства добавили, что в настоящее время разрабатывается порядок проведения голосования. Официального подтверждения этой информации пока не было.

Источники сообщили, что совет верхней палаты российского парламента проведет заседания 21 января, на котором утвердит план реализации положений президентского послания. Соответствующие законопроекты внесут в Госдуму ориентировочно в феврале-марте, отметили они.

Ранее президент предложил внести изменения в Основной закон РФ. Среди его предложений — ограничение президентства двумя сроками, расширение полномочий Госдумы и губернаторского корпуса, закрепление новой роли Госсовета, закрепление равенства МРОТ и прожиточного минимума. Владимир Путин предложил запретить высшим должностным лицам, включая президента, иметь второе гражданство или ВНЖ. По его мнению, нижняя палата парламента должна утверждать кандидатуры премьера, его заместителей и федеральных министров. Кроме того, президент предложил дать национальной Конституции приоритет над международными нормами. После этого правительство Дмитрия Медведева в полном составе ушло в отставку. Новым главой кабмина может стать Дмитрий Мишустин.

Политологи и другие комментаторы увидели в послании начало транзита власти. Некоторые отметили стремление Путина ослабить будущего президента, ограничив его полномочия. Другие предположили, что он пытается обезопасить собственную судьбу после окончания полномочий на посту президента. Третьи указали на возможную реализацию казахстанского варианта транзита, при котором глава государства сохранит влияние на политические процессы. Западные СМИ сошлись в том, что более ясной судьба Путина не стала. Он «открыл ящик Пандоры», который полон самых разных вариантов развития событий.

Полная версия