Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Из школы — на разгон митингов: пермских кадетов учили разгонять протестующих

С учениками кадетского класса пермской школы провели занятие по силовому разгону митингов.

Занятие прошло в школе № 105 Перми. О нем в фейсбуке рассказал историк Виталий Ковин, который сделал видеозапись урока.

По его словам, подростки стояли в ряд и отрабатывали приемы с дубинками и щитами. Одни школьники имитировали нападение, набрасывались на одноклассников, а те защищались щитами. Затем они менялись. Ребят учили держать щиты, махать дубинками, «черепаху строить» и отбивать атаки протестующих.

Ковин спросил родителей, хотят ли они, чтобы их детей этому учили. Он также поинтересовался, входил ли подобная подготовка в школьную программу.

Один из учащихся подтвердил «МБХ медиа» проведение подобных тренингов в школе. По словам школьника, в кадетском классе есть «полицейская подготовка». Подобные занятия в классе проводят в сухую погоду на улице, обычно весной или осенью. Иногда класс занимается на школьной площадке с автоматами. Кроме того, учеников обучают бросать гранаты, рассказал учащийся на условиях анонимности.

Директор 105-й школы вызвали для объяснений в департамент образования администрации Перми, сказали «Подъему» в мэрии.

В конце прошлого года полиция отработала разгон митинга на школьниках в Татарстане. Девятиклассники Новотроицкой средней школы изображали активистов на учениях МВД. Полицейские в форме и со щитами применяли силовые приемы к школьникам. Некоторые из них рассказали, что получили ссадины и синяки.

Случай стал резонансным. В МВД Татарстана заверили, что протестующих изображали только сотрудники, а школьников привлекли как статистов по согласованию с руководством заведения. Министерство образования и прокуратура республики инициировали проверки.

В Златоусте (Челябинская область) спецназ ФСИН выступил перед пятиклассниками одной из школ, показав приемы разгона демонстрантов. Показательное выступление сотрудников в форме со щитами и дубинками прошло на посвящении школьников в кадеты.

Полная версия