Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Политологи спрогнозировали состав нового правительства

И.о. министра экономразвития РФ Максим Орешкин может занять новую высокую должность.

Он может сменить Андрея Белоусова на посту помощника президента по экономике в случае перехода последнего в правительство. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Кто возглавит Минэкономразвития после Орешкина, издание не уточнило.

Подобные рокировки в России уже происходили. В 2012 году Эльвира Набиуллина покинула пост главы МЭР и вошла в Кремль. После назначения председательницей Центробанка ее преемник в министерстве Андрей Белоусов тоже стал помощником президента.

Собеседник «Ведомостей» сообщил, что Белоусов может стать первым вице-премьером. По мнению экс-министра финансов Сергея Алексашенко, это решение выглядит логичным. Белоусов разрабатывал нацпроекты и национальные задачи, выделял на них деньги и распределял их. Он хорошо ориентируется в этих вопросов в отличие от нынешнего первого зампреда правительства Антона Силуанова, пояснил собеседник «Коммерсанта».

Экономист Андрей Мовчан полагает, что Белоусов может дополнить Мишустина. По его оценке, Налоговая служба России при Мишустине развивалась в сфере собираемости налогов, а не в сфере работы с налогоплательщиками. Новому премьеру хорошо удается «монолог власти», которая может заставить платить. Белоусов «вполне может его дополнить» в этой работе, отметил эксперт.

РБК и The Bell писали, что и.о. вице-премьера и руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко может покинуть кабинет министров. СМИ назвали его давним соратником Дмитрия Медведева и его одногруппником по учебе на юрфаке ЛГУ.

В новый кабмин также может не войти и.о. зампреда Ольга Голодец, которая отвечает за культуру, спорт и туризм. При этом ее полномочия могут распределить между другими членами нового кабинета министров.

Ее коллега Татьяна Голикова сохранит пост и продолжит руководить социальной политикой. Она занималась подготовкой мер, озвученных президентом в первой части послания Федеральному собранию. Логично продолжить работу над реализацией этих шагов, пояснили источники РБК.

На встрече с правительством Мишустин обещал, что без работы никого не оставит, сказал собеседник The Bell.

15 января на фоне анонсированных президентом реформ правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку. Преобразования предполагают поправки в Конституцию РФ, которые закрепят перераспределение полномочий между ветвями власти. На следующий день президент подписал указ о назначении Михаила Мишустина премьер-министром. Он обещал изменения в составе кабмина.

Полная версия