Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Микроорганизмы помогли узнать, как вымерли динозавры

Спорный вопрос о причинах внезапного вымирания динозавров 66 миллионов лет назад получил ответ.

Его обнаружили ученые из Европы и Соединенных Штатов, которые изучали новые данные о климатических изменениях во время гибели динозавров, пишет ВВС.

Группа ученых во главе с профессором Полом Уилсоном проанализировала состав донных отложений в разных районах мирового океана. Исследование показало, что извержения вулканов в современной Индии, которые происходили в то время, не могли привести к климатическим изменениям и последующей гибели вида.

Ученые изучили океанские отложения, полученные при бурении на севере Атлантического океана. В них содержится много останков микроскопических морских организмов семейства Foraminifera. По их хитиновому покрову можно судить о составе воды в океане и ее температуре. Он же помогает отследить изменения в среде накануне вымирания динозавров, пояснил Уилсон.

Оказалось, что одновременно с вымиранием вида произошло только одно событие — падение астероида. Оно и стало причиной гибели животных. По версии исследователей, небесное тело диаметром до 12 километров столкнулось с Землей 66 миллионов лет назад. От удара образовался кратер размером до 200 километров. Он находится на дня океана. На суше его часть заполнена известковыми породами, а кромка прослеживается благодаря карстовым провалам.

Исследователи полагают, что столкновение привело к глобальному похолоданию, которое могло убить многие виды. Предположительно, астероид упал в Мексиканский залив. Там изучают кратер Чикшулуб, соответствующий описанию.

Падение огромного объекта в районе Юкатана спровоцировало цунами высотой до 100 метров и пожары на большой площади. Кроме того, в атмосферу выбросились миллиарды тонн осколков горных пород.

Палеонтологи считают, что динозавры не могли мигрировать в районы, которые не так сильно пострадали от изменений климата. Примитивные млекопитающие смогли выжить в новых условиях, что привело к их распространению в следующие геологические периоды.

Полная версия