Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Зеленский начал войну с гражданами собственной страны— мнение

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал позицию Польши об ответственности СССР за начало Второй мировой войны.

По его словам, Польша первой почувствовала на себе «сговор тоталитарных режимов». Это привело к началу войны и позволило нацистам «запустить смертоносный маховик холокоста», заявил украинский лидер по итогам встречи с польским коллегой Анджеем Дудой.

Зеленский призвал демократические страны объединиться и «не молчать, как это было в 1939 году». Только сплоченность может противостоять «какой-либо агрессии» и сохранить мир от «новых страданий», добавил он.

По его словам, все государства должны отказаться от тоталитарных идеологий, репрессий, ксенофобии, ненависти и нетерпимости, передает Страна.ua.

Относительно польско-украинских отношений Зеленский заявил, что страны снизили напряженность по поводу прошлого. Теперь они концентрируют силы на том, что их объединяет, добавил президент.

Война с гражданами

По мнению авторов телеграм-канала «Мейстер», в этой ситуации Владимир Зеленский ведет «словесную войну» не столько с СССР, частью которого была Украина, но и со своими гражданами. Эти люди считают Советский Союз правой стороной, они празднуют День Победы 9 мая, а не 8-го, отметили авторы.

По их словам, логика Зеленского требует возвращения Варшаве Львова и других территорий, отторгнутых от Польше и вошедших в состав Украины в результате «сговора тоталитарных режимов». Они также указали, что президент отрекся от деда, сражавшегося в рядах Красной Армии. Он это сделал не заявлением о вине СССР в развязывании войны, а шуткой пятилетней давности о том, что его приняли в бандеровцы.

«Зеленый свет национализму»

Политтехнолог Владислав Рогимов, работавший в команде Владимира Зеленского во время предвыборной кампании, назвал последнее заявление «неудачным шагом». Он напомнил, что Украина была частью СССР. Эксперт назвал поведение страны во время войны небезупречным: были попытки «поиграть в "незалежность"», некоторые украинцы встречали «Гитлера-освободителя», а бандеровцы творили бесчинства. Особенно странно, что подобное заявление сделано в Польше, пострадавшей от украинского национализма, добавил Рогимов.

По его мнению, дед Зеленского «не бесчинствовал», а защищал общую родину. Вряд ли бы он оценил заявление внука. Подобные заявления не может себе позволить ответственный политик. Даже экс-перзидент Петр Порошенко не дошел до такого, напомнил политтехнолог.

Он связал ошибку украинского лидера с его сложным положением. Недавно в США опубликовали архивы ЦРУ, в которых есть информация о преступлениях Степана Бандеры и его последователей. При этом бывший президент «дал зеленый свет национализму» в стране, а нынешний не может изменить ситуацию, пояснил собеседник ФАН.

Позиции сторон

Ранее украинские власти уже говорили о поддержке позиции Польши относительно Второй мировой войны. В январе польский сейм постановил, что к ее началу привела политика «двух тоталитарных держав — Германии и Советского Союза», а также подписание ими пакта Молотова — Риббентропа.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки отметил, что документ якобы стал союзным соглашением. Он также обвинил современное руководство РФ в оправдании сталинизма.

Президент России Владимир Путин осудил резолюцию Европарламента, приуроченную к 80-летию с начала войны. По его словам, войну спровоцировал мюнхенский сговор между Германией, Францией, Британией и Италией. Он был заключен до пакта Молотова — Риббентропа и подразумевал передачу части Чехословакии Германии. В этом разделе участвовала Польша, забравшая себе два района, добавил он.

Полная версия