Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США оценили стоимость борьбы с Россией в миллионы долларов

В проект бюджета Соединенных Штатов включили пункт о «противодействии российскому влиянию.

В 2021 году Вашингтон планирует потратить более 760 миллионов долларов на «противодействие» Москве, а также 24 миллиона долларов на борьбу с «российской пропагандой и дезинформацией». Об этом говорится в проекте бюджета на 2021 финансовый год, опубликованного на сайте американской администрации.

764 миллиона долларов предполагается направить союзникам США в Европе, Евразии и Центральной Азии для помощи «в укреплении общей безопасности» и «защиты территориальной целостности». Так в Вашингтоне видят «противодействие российскому влиянию».

При этом часть денег уйдет на то, чтобы американские партнеры перестали пользоваться российским военным оборудованием. США также хотят ликвидировать «слабые места макроэкономической среды, которые пытается эксплуатировать Россия». К ним они отнесли зависимость от энергетики и торговли.

Дополнительные 24 миллиона направят в Global Engagement Center. Этот центр создали для противодействия российской пропаганде и дезинформации, говорится в документе.

Этот же документ предусматривает выделение 1,5 миллиарда долларов на борьбу со «влиянием» Китая и борьбу за «безопасность, демократию и экономический рост» в регионе Индийского и Тихого океанов. Еще 596 миллионов США выделят на дипломатическое взаимодействие для поддержки своей стратегии в этом регионе.

338 миллионов также долларов хотят направить ближневосточным странам для противодействия Ирану.

В Госдепартаменте США указали, что финансирование связано с нарастанием конкуренции между державами, необходимостью «противодействия китайскому, российскому и иранскому злонамеренному влиянию», защитой прав человека и охраной американских границ.

Предложения Белого дома по бюджету на будущий финансовый год, который начнется в октябре, рассмотрят комитеты обеих палат парламента. Далее конгресс примет законопроекты о финансировании, которые отправит на подпись главе государства. Обычно они отличаются от президентских предложений.

Полная версия