Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Разумное решение»: как отразится запрет на въезд на отношениях РФ и КНР

Россия временно запретила въезд китайским гражданам из-за угрозы распространения коронавируса.

С 20 февраля закрывается пропуск китайских граждан через российскую границу. Об этом сообщили в МИД России.

Для кого ограничения

Запрет касается людей, которые планировали посетить Россию в частных, учебных, туристических и рабочих целях. Кроме того, с 19 февраля гражданам КНР прекратили выдачу въездных виз в Россию соответствующих категорий.

В ведомстве назвали ограничение на въезд временной мерой. Оно не затронет транзитны пассажиров. Китайским гражданам продолжат выдавать служебные, деловые, гуманитарные и транзитные визы. Они смогут въезжать в РФ. Авиасообщение между Москвой и Пекином, Шанхаем, Гуанчжоу и Гонконгом сохраняется, добавили в ведомстве.

В МИД КНР отметили, что принятые российской стороной меры обусловлены ее национальными интересами. Они носят временный характер, добавил официальный представитель министерства Гэн Шуан.

«Предсказуемое решение»

Профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев не увидел в этом решении угрозы для развития отношений Москвы и Пекина. Он назвал запрет разумным, а также «предсказуемым решением». Эксперт напомнил, что между РФ и Китаем — большая граница с многочисленными пунктами перехода.

Евстафьев добавил, что китайские власти приняли жесткие меры, введя карантин. Поэтому они вряд ли негативно оценят российское решение.

По словам профессора, приграничная торговля между Россией и КНР пострадает, как и торговые отношения между ними. Однако стратегические проекты смогут избежать негативного влияния, добавил он.

Собеседник RNS подчеркнул, что в течение 15 лет Китай был главным локомотивом развития мировой торговли и промышленности, а последние пять — единственным. Если он пострадает, то это ударит по всей глобальной экономике. Эти тенденции также отразятся и на отечественной экономике, к чему стоит подготовиться, заключил Дмитрий Евстафьев.

По последним данным, от Covid-19 погибли более 2 тысяч человек во всем мире, более 14 тысяч выздоровели, более 75 тысяч заболели.

Из больницы в Тюмени, где находились эвакуированные из Уханя россияне, выписали почти всех пациентов. Их поместили в карантин на две недели. Последнего человека выпишут 20 февраля.

В Петербурге уволили главврача Инфекционной больницы им. С.П. Боткина после того, как из нее сбежали четыре человека. Петербургский суд отправил на принудительный карантин двоих сбежавших женщин.

Полная версия