Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Первая пациентка с коронавирусом умерла в России

О первом летальном исходе в РФ в связи с Covid-2019 сообщили в оперативном штабе Москвы.

79-летняя женщина скончалась в инфекционной больнице № 2. У нее были многочисленные хронические заболевания, уточнили в штабе.

Женщину госпитализировали в конце прошлой недели в частную клинику, затем перевели в отдельный бокс больницы № 2. У нее подтвердили коронавирус. Пациентка получила комплексную интенсивную терапию.

Она умерла «в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии», сообщили в оперштабе. У пациентки были сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензиия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов и аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, цереброваскулярная болезнь. Кроме того, недавно ей делали стентирование коронарных артерий.

Медики установили всех людей, с которыми контактировала умершая. Они находятся под наблюдением. У родственников женщины нет тяжелых признаков болезни.

В штабе напомнили, что в группе риска по Covid-2019 находятся люди старше 60 лет. Им необходимо максимально уменьшить контакты и посещение общественных мест.

Мнение

Журналист Антон Красовский подчеркнул, что пациентка с коронавирусом умерла не от него, как и большинство итальянцев старшего возраста в Ломбардии. Таких людей сотни тысяч, добавил он.

Красовский обратил внимание, что сегодня стали ценить жизни «старых и очень старых людей». В то же время в мире начали проверять трупы на коронавирус, забывая об умирающих от малярии, онкологии или СПИДа. Он призвал задаться вопросом, как люди хотели бы умереть в 80 лет: дома с родными или без сознания на аппарате искусственной вентиляции легких.

Журналист полагает, что через год будет доступна статистика смертности от коронавируса по разным странам. Он выразил уверенность, что особых изменений из-за пандемии не будет. Во всех странах сохранится уровень смертности, но некоторые люди умрут не рядом с близкими, а «повисшими на проводах», заключил он.

Старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров предсказал скорое снижение темпов прироста заболеваемости коронавирусом в России. По его оценке, пандемия в нашей стране продлится еще около двух месяцев. Он уточнил, что делать прогноз в нынешних условиях крайне сложно, передает «Экономика сегодня».

Реакция властей

Президент РФ Владимир Путин в связи с эпидемией заявил о необходимости быть готовыми «к любому развитию событий». Об этом он сообщил на встрече с врио главы Севастополя Михаилом Развожаевым.

В Госдуме предложили штрафовать нарушителей коронавирусного карантина, наказывать их обязательными работами или запретом занимать руководящие посты. «Единая Россия» внесет законопроект об уголовной ответственности для нарушителей.

Парламентарии также рассмотрят в последнем чтении законопроект о временном замораживании цен на лекарства при угрозе эпидемии.

Всех россиян, возвращающихся из-за границы, обязали изолироваться на две недели. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин призвал россиян трезво оценивать события, не поддаваться панике и не распространять непроверенные сообщения о коронавирусе. При получении какого-то сообщения по этой теме нужно свериться с официальными источниками, ведомствами, добавил он. Зачастую фейки распространяют со злым умыслом, а граждане способствуют этому. Чиновники и правоохранители оперативно реагируют на подобные сообщения, чтобы не допустить паники, сообщил собеседник ФАН.

К настоящему моменту в России выявили 147 случаев коронавируса. Пять человек выздоровели. Под наблюданием остаются более 22 тысяч человек.

Полная версия