Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чубайс оценил потери России из-за коронавируса

Потери отечественной экономики от пандемии коронавируса могут исчисляться триллионами.

Из-за ударов COVID-19 Россия потеряет триллионы рублей, заявил политик и экономист в эфире телеканала "Россия-1".

По его оценке, удар по экономике будет измеряться не сотнями миллиардов, а триллионами. Точные суммы он не назвал.

Чубайс подчеркнул, что бюджетная система России защищена от потрясений Фондом национального благосостояния (ФНБ). Но остальные сферы экономики тоже требуют защиты. Экономист назвал разумными первые меры, принятые российским правительством. Далее должны обязательно последовать новые шаги, добавил он.

Чубайс полагает, что для защиты россиян от экономических последствий пандемии необходимо использовать средства стабилизационного фонда, созданного Алексеем Кудриным.

По его мнению, для этого "пришел час". Сегодня "эта кубышка спасет в России десятки миллионов людей от потери работы и зарплаты", пояснил Чубайс.

Он поддержал идею выплат гражданам, которую начали реализовывать в Соединенных Штатах и других пострадавших от вируса государствах. Экономист добавил, что аналогичная поддержка в РФ должна быть "выборочной". По его словам, неправильно выдавать деньги всем подряд, поскольку есть категории граждан, которые действительно нуждаются в поддержке. Он не уточнил, о ком шла речь.

Стабилизационный фонд был создан в 2004 году. Через четыре года его разделили на два фонда, которые в 2018 году снова объединили в один - ФНБ. На 1 марта текущего год его объем составил 8,2 триллиона рублей.

Ранее главный аудитор России Алексей Кудрин говорил о сложностях в оценивании потерь экономики страны от нового кризиса. По его словам, нынешняя ситуация развивается нестандартным путем. Он отметил, что даже платежеспособным компаниям приходится останавливать производства, чтобы уберечь сотрудников от заражения.

МВФ спрогнозировал мировую рецессию, которую ожидает вслед за пандемией COVID-19. По оценкам организации, спад мирового ВВП может повторить времена Великой депрессии.

Полная версия