Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

"Пандемия пандемией, но выборы-то никто не отменял": об интересе Трампа к здоровью Кима

Американские СМИ сообщили о якобы ухудшении здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Тема отношений Соединенных Штатов и КНДР проходит через всю политику американского лидера Дональда Трампа даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Об этом заявила доцент кафедры американских исследований СПбГУ Ирина Ланцова, пишет ФАН.

По ее словам, интерес Вашингтона к здоровью Ким Чен Ына в нынешних сложных условиях связан с предвыборными заявлениями Дональда Трампа. Во время первой президентской кампании он обещал избирателям, что решит северокорейскую проблему. Теперь он готовится к участию во второй предвыборной кампании, в которой снова поднимет эту тему, отметила специалистка.

Она подчеркнула, что "пандемия пандемией, но выборы-то никто не отменял". В планы Трамп входит еще один президентский срок. Поэтому он напомнит избирателям, что успел предотвратить противостояние США и КНДР в первые годы своего президентства, пояснила Ланцова.

Вопрос здоровья северокорейского лидера периодически появляется в СМИ. Это объясняется тем, что КНДР - тоталитарное государство, завязанное на конкретного человека. При этом у него маленькие дети, поэтому неясно, кто заменит Ким Чен Ына в случае его смерти, добавил собеседница издания.

По ее словам, для Запада эта ситуация представляется опасной. Смерть лидера тоталитарной страны может быть хорошей новостью для западных стран. Но она же может нести риски. К примеру, Китай может воспользоваться ситуацией и укрепить свою власть в регионе, пояснила Ланцова.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме США сообщил о проблемах со здоровьем Ким Чен Ына. Американская разведка передала, что ему якобы сделали операцию, после которой состояние лидера ухудшилось.

Внимание привлекло отсутствие руководителя КНДР на праздновании 108-летия со дня рождения Ким Ир Сена. Последний раз главу страны видела на публике 11 апреля.

Полная версия