Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Антитело-убийцу коронавируса разработали в Нидерландах

Нидерландские ученые создали антитело, которое может побороть неизвестный ранее коронавирус.

Экспериментальное антитело 47D11 способно победить COVID-19 в лабораторных условиях. Об этом говорится в научном журнале Nature Communications.

Специалисты из Утрехтского университета синтезировали белки, похожие на те, которые вырабатывают иммунные клетки человека. Они распознают участок патогена и воздействуют на него, отмечается в исследовании.

По словам руководителя исследовательской группы Беренда-Яна Боша, средство пока нельзя использовать для лечения. Сперва нужно провести тесты на животных и людях. В дальнейшем разработку могут использовать для предотвращения заражения или лечения COVID-19. Кроме того, средство могут применять при лечении болезней, связанных с новым вирусом или вызываемых им, полагают ученые.

Антитело влияет на остроконечный белок, придающий SARS-CoV-2 вид короны и позволяющий ему проникать в клетки человека. В лабораторных тестах антитело побеждало и вирус, который вызывает СOVID-19, и его родственника, вызывающего острый респираторный синдром (SARS). У него тоже есть белковая корона, поясняют разработчики.

В экспериментах использовали генетически модифицированных мышей. Ученые пытались выработать у них разные антитела к остроконечному белку COVID-19. В итоге одно из антител показало способность к его нейтрализации. Затем специалисты сделали версию антитела, которую можно использовать для человека.

Ученые сообщили, что нужно провести клинические исследования для подтверждения результатов лабораторных тестов.

Ранее ВОЗ включила в список перспективных вакцин от коронавируса 83 разработки, в том числе девять российских. Шесть сделали в научном центре «Вектор», две — в компании «БИОКАД», одну — в НИИ вакцин и сывороток. Отмечалось, что 77 средств проходили доклинические испытания, а шесть - клинические исследования на людях.

По данным Роспотребнадзора, на 5 мая в мире зарегистрировали более 3,6 миллиона заражений коронавирусом. Прирост за последние сутки поставил более 79 тысяч.

За последние сутки в России выявили более 10 тысяч заболевших. Выздоровели 1770 человек, умерли 95 человек. Всего в РФ зафиксировали 155 370 заболевших, 19 865 выздоровевших и 1 451 погибшего.

Полная версия