Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Гонка вооружений в космосе разорит США - мнение

Вашингтон пытается сделать космос сферой боевых действий, считает посол РФ в США.

Соединенные Штаты при помощи союзников, в том числе по Североатлантическому альянсу, пытаются военизировать космос, где могут столкнуться с Россией. Об этом заявил российский посол в США Анатолий Антонов в интервью "Звезде".

Он подчеркнул, что Москва делает все возможное, чтобы не допустить подобного развития событий. Однако пока она не смогла убедить Вашингтон в необходимости общей работы по предотвращению гонки вооружений в космосе и отказа размещать оружие в нем.

Депутат Госдумы РФ Александр Шерин подчеркнул, что Россия не боится гонки вооружений с США. Он напомнил, что программа "звездных войн" крайне дорогостоящая. Из-за этого от нее отказался Рональд Рейган, возглавлявший Штаты в 1980-е годы.

Он полагает, что США могут втянуться в космическую гонку вооружений, которая будет значительно дороже обычной. Они не смогут оплачивать расходы и разорятся, подчеркнул парламентарий.

Шерин отметил, что у России нет проблем со средствами доставки личного состава в космос. Кроме того, она обеспечена необходимой защитой от военных угроз США в космосе - спутниковой группировкой и средствами доставки космонавтов на орбиту.

Зампред оборонного комитета Госдумы РФ Юрий Швыткин указал на недопустимость милитаризации космоса.

Москва предпринимает разные шаги, чтобы этого не произошло. Речь идет о дипломатических методах и оснащении ВКС России современными видами вооружений, пояснил собеседник ФАН.

Полная версия