Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В России отреагировали на военные учения Польши и США

Военные учения, отложенные из-за пандемии коронавируса, стартовали в Польше.

Defender Europe 2020 открыл министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Он подчеркнул, что COVID-19 изменил планы, но страна быстро адаптировалась к новым условиям, пишет РИА Новости.

В маневрах примут участие шесть тысяч военных (четыре тысячи - из США, две - из Польши) и около двух тысяч военных машин, включая танки, самолеты и ракетные комплексы.

Учения предполагали крупнейшую за 25 лет переброску американских сил. США хотели направить 20 тысяч солдат, к которым должны были присоединиться девять тысяч дислоцированных в Европе военных. Однако переброску остановили из-за эпидемии.

Москва внимательно следит за учениями в Европе, отметил депутат Госдумы РФ Юрий Швыткин. По его словам, военные маневры вблизи российских границ вызывают обеспокоенность из-за угроз для РФ. Для защиты обороноспособности Россия предпринимает меры на Балтике и в Черном море, подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что Москва предложила Североатлантическому альянсу отказаться от учений во время пандемии. Однако организация проигнорировала призыв.

По мнению Швыткина, Россия не будет реагировать на маневры. Она будет проводить собственные военные учения. Депутат предложил странам НАТО направить силы на восстановление экономики после коронавирусного кризиса.

Политолог Максим Жаров увидел в проведении учений важный элемент внутренней политики Польши. Он напомнил, что стране скоро предстоит выбрать президента. Во время пандемии позиции действующего лидера Анджея Дуды пошатнулись. Совместные с США учения политик может использовать для повышений рейтинга, пояснил собеседник ФАН.

Он также добавил, что Варшава регулярно проводит маневры, чтобы показать Москве и Брюсселю военное присутствие близ российских границ.

Полная версия