Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Экс-духовник Поклонской захватил женский монастырь на Урале - СМИ

Схиигумен Сергий (Романов) сместил настоятельницу монастыря в Североуральске, пишут местные СМИ.

Он также пригласил казаков охранять Среднеуральский женский монастырь. На территорию не могут попасть ни представители Екатеринбургской епархии, ни журналисты, пишет 66.ru.

По его данным, казаки не пускают в обитель только паломников. Сотрудники издания попытались попасть на территорию, но столкнулись с "крепкими мужчинами, которые вынудили их уехать". Издание не исключило, что среди охраны были "обычные верующие".

В обитель не пустили протоиерея Георгия (Викторова), направленного местным митрополитом. Он уехал вместе с игуменьей Варварой (Крыгиной), которую отстранил отец Сергий. Она была главным должностным духовным лицом в монастыре.

При этом схиигумен вернулся к служению, несмотря на запреты правящего архиерея. Епархия объявила незаконными таинства, которые он совершает.

Издание отметило, что в местной епархии признали отсутствие контроля над монастырем. Однако не уточнили, как будут решать вопрос.

В апреле в сети появилось видео, на котором Романов призвал не подчиняться церковному руководству. Он проклял тех, кто закрывал храмы в пандемию. За это ему запретили служить, но он выполнил решение руководства. Центр «Э» нашел в заявлении признаки экстремизма.

15 июня прошло заседание епархиального церковного суда, который разбирается в непослушании отца Сергия. На суде он заявил, что патриарх предал веру, поскольку соблюдал коронавирусные требования Роспотребнадзора. После этого священнослужитель покинул епархию. Следующее заседание состоится на будущей неделе.

Схиигумен Сергий неоднократно фигурировал в СМИ как бывший духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской и хоккеиста Павла Дацюка. Он также известен проповедями против вакцинациии и верой в заговор вокруг коронавируса.

Полная версия