Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Стало известно, когда россияне получат новую выплату на детей

Пенсионный фонд России готовится начислить выплаты семьям с детьми от 17 до 18 лет.

Выплаты могут сделать в течение недели после принятия соответствующего решения правительством и Госдумой. Об этом рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

В настоящее время идею изучают в кабмине. Предложение поступило в правительство из Совфеда. В распределении денег задействуют ПФР.

По словам главы сенатского комитета по образованию Лилии Гумеровой, инициатива выросла из востребованности в выплатах на детей до 16 лет, которые граждане начали получать в июле. После утверждения документа аналогичные выплаты получат и на детей 17-18 лет.

По мнению Бессараб, предложение справедливо, поскольку несовершеннолетними в РФ считают детей до 18 лет. Она выразила уверенность в том, что дума и кабмин оперативно решат вопрос и пополнят список получателей пособия.

По ее словам, ПФР сможет принять заявки от населения, обработать их и распределить пособия в течение недели. Посещать отделения фонда не потребуется: заявления примут в онлайн-режиме на сайте Госуслуг, пишет ФАН.

Сенатор Валерий Рязанский добавил, что выплаты могут начать выплачивать из региональных бюджетов или в виде доппомощи в рамках софинансирования из федеральной казны. Как будут организованы выплаты, станет известно после принятия соответствующего решения.

Депутат ГД Евгений Федоров подчеркнул, что нижняя палата поддерживает инициативу верхней. Он напомнил, что из-за пандемии и карантинных ограничений многие россияне оказались в сложной ситуации, особенно работающие в бизнес-сфере. В этой ситуации людям нужна прямая помощь государства, подчеркнул парламентарий.

Собеседник "Экономики сегодня" добавил, что в РФ существуют разные выплаты и для граждан, и для бизнеса. Поддержку могут получить более 100 категорий населения. При этом члены парламента выявляют новых нуждающихся и предлагают организовать выплаты, заключил он.

Полная версия