Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Более полумиллиона человек посмотрели трансляцию парада Победы в Новосибирске

Торжества в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли в Новосибирской области.

24 июня на площади Ленина в Новосибирске состоялся парад Победы, перенесенный с 9 мая. В целях эпидемиологической безопасности его провели с минимальным участием зрителей, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.

Для жителей региона организовали прямую трансляцию. Марш 24 парадных расчётов и прохождение механизированной колонны в прямом эфире посмотрели более полумиллиона зрителей.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил работу новосибирских СМИ, освещавших парад.

«Спасибо журналистам, операторам, режиссёрам, монтажёрам – всему большому коллективу средств массовой информации Новосибирской области. Особенно телекомпаниям «ГТРК-Новосибирск» и «ОТС». Я надеюсь, что телезрителям понравился парад, они оценили ту картинку, которую с вашей помощью мы транслировали в различных источниках. Даже федеральный канал «Россия 24» практически полностью поставил наш парад в эфир. Это значит, что не только новосибирцы, но и наши земляки в дальних уголках страны увидели парад», — подчеркнул руководитель.

Трансляцию организовали телекомпании «ОТС» и «ГТРК-Новосибирск». В работе задействовали 15 камер, что в полтора раза больше обычного. Онлайн-трансляции вели шесть новостных сайтов и три канала в соцсетях. Кроме того, большую часть новосибирского парада показал федеральный канал «Россия 24».

В этом году на парад пригласили не только участников, но и представителей движения «Волонтёры Победы», Добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия», молодежных патриотических движений. Торжество прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, введенных из-за коронавируса.

Губернатор также возложил цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Монумент Славы» и на мемориале «Раненый воин», принял участие в открытии памятника Герою Советского Союза Дмитрию Алексеевичу Бакурову.

«Прошло уже больше года с того момента, как наш герой ушел в последний путь, но Дмитрий Алексеевич был настолько жизнерадостным, общительным, активным, что иногда теряешь ощущение, что его нет рядом. Те два года, в течение которых мне посчастливилось с ним общаться, глубоко отпечатались в памяти. Я с большим удовольствием приезжал в семью Дмитрия Алексеевича, Екатерины Михайловны, не как к статусному человеку, Герою Советского Союза, а как к человеку, с которым очень приятно общаться, который любил рассказывать про военные годы, про мирное время, про свою патриотическую деятельность», – сказал Травников.

Памятник Дмитрию Алексеевичу Бакурову стал важной частью Аллеи Героев, расположенной на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Полная версия