Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Андрей Трубецкой: "Цена всех ограничительных мер - одна человеческая жизнь в сутки"

Глава Сургутского района рассказал, как удалось кардинально переломить ситуацию с коронавирусом.

Благодаря жестким ограничениям в Сургутском районе стали регистрировать меньше заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал глава района Андрей Трубецкой.

По его словам, пока ситуация далека от идеальной, но есть положительная динамика. "За последние сутки - 29 случаев. Это много, но это не 80-100 заболевших, как было две-три недели назад. Удалось этого достичь, к сожалению, жесткими ограничительными, принудительными мерами", - отметил Андрей Трубецкой.

Он напомнил, что очаги распространения образовались в городе Лянтор, сельских поселениях Нижнесортымский и Федоровский. "С 23 мая был ограничен свободный въезд/выезд, усилены патрули полиции и Росвардии, а также родительские патрули, народные дружины. Число оформленных протоколов выросло не в десятки, а в сотни раз", - рассказал руководитель района.

Андрей Трубецкой добавил: "Я хочу извиниться перед жителями этих населенных пунктов. Мы много об этом говорили, взывали к сознательности. Я честно говорил, что мы не дадим угробить ни здоровье, ни жителей поселений. Если взять средний показатель смертности - 0,9%, если заболевало по 80-100 человек, то это одна смерть в день. То есть цена всех ограничительных мер - одна человеческая жизнь в сутки. Это может быть ваш папа, мама, брат, сын, дочь. Пришлось пойти на эти жесткие ограничительные меры. Но динамика заболевших показывает, что это дало свой результат".

Глава Сургутского района выразил надежду на то, что заболевание пойдет на спад. Он не исключил, что в ближайшую неделю-две можно будет поставить вопрос о снятии ограничений в поселениях.

Полная версия