Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Контроль на входе и свежий воздух: как школы проведут 1 сентября

Линейки в честь начала нового учебного года пройдут в подмосковных школах на отрытом воздухе.

1 сентября школы Подмосковья проведут традиционные праздники. Об организации линеек в условиях пандемии коронавирусной инфекции телеканалу «360» рассказал губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, в этом году в школы пойдут 950 тысяч детей и подростков. Все заведения готовы к празднику, подчеркнул он.

Онлайн-формат обучения, введенный из-за эпидемии, сменится очным. Линейки проведут на открытой территории. При входе у всех учеников будут проверять температуру. Их также обеспечат защитными масками.

Воробьев отметил, что ожидается хорошая погода. Ученики смогут вернуться в школы, увидеться друг с другом и учителями. К учебе вернуться не только школьники, но и воспитанники детсадов, студенты. Препятствий для начала учебного год нет, подчеркнул чиновник.

Он напомнил, что Подмосковье активно застраивается новыми микрорайонами, которые быстро заселяются. Каждый год прибавляется около 40 тысяч новых школьников. Областные власти стараются оперативно строить новые школы, чтобы успевать за заселением районов.

По словам губернатора, учащиеся смогут сделать прививки от гриппа. Вакцинация начнется осенью.

В Петербурге прививочная компания против гриппа уже стартовала, сообщает ФАН. У некоторых станций метро начали работать мобильные медпункты. Любой желающий может сделать прививку при наличии паспорта и медицинского полиса.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране могут создать две вакцины от коронавирусной инфекции. По его слова, препарат от Центра им. Н. Ф. Гамалеи создает иммунитет и способствует формированию антител к COVID-19. Эту вакцину в качестве добровольца поставила его дочь. Два дня у нее была температура, а потом самочувствие нормализовалось, поделился глава государства.

Полная версия