Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Спрашивать будем строго»: в Подмосковье усиливают контроль за ношением масок

Подмосковные власти усилят контроль за соблюдением требований безопасности на фоне роста числа зараженных коронавирусом.

В Московской области проконтролируют следование всем мерам антиковидной защиты в общественных местах, включая школы и транспорт. Об этом сообщил глава региона Андрей Воробьев, передает телеканал «360».

По его словам, только при строгом следовании требованиям Роспотребнадзора (маски, дистанция и сокращение контактов) удастся избежать серьезных ограничений. Меры должны соблюдаться во всех общественных местах. Контроль за исполнением поручен правоохранительным органам и отраслевым ведомствам. Спрашивать за соблюдение мер будут строго, подчеркнул чиновник.

Воробьев назвал коронавирусную пандемию «дамокловым мечом», который висит над людьми. Он признал, что ситуация вызывает беспокойство. В понедельник, 5 октября, в регионе зарегистрировали 339 новых случаев заболевания, а неделю назад — только 200.

Никто не хочет повторения весеннего локдауна, поэтому нужно соблюдать меры безопасности, добавил он. По словам губернатора, никому не нужно закрытие предприятий и школ, падения экономики. В связи с этим он призвал строго относится к самим себе.

Воробьев также попросил понимающе относиться к требованиям безопасности. Он предложил объяснять их важность тем, у кого следование мерам вызывает раздражение. Лучше объяснять ситуацию людям, что болеть, добавил глава Подмосковья.

Ранее жительница Екатеринбурга пожаловалась, что ее хотят уволить из-за несданного теста на ковид. В сентябре женщина посетила Абхазию, а по возвращении ее не допустили до работы. Ее перевели на дистанционку, хотя у нее нет возможности трудиться в удаленном формате. Она собирается обратиться в трудовую инспекцию, пишет tagilcity.ru.

Полная версия