Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Подмосковье бьет рекорды по сбору зерновых

В Московской области подводят итоги сбора посевных культур.

В этом году подмосковные аграрии собрали 540 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 152 тысячи больше прошлогоднего результата. Об этом сообщает телеканал «360».

Глава региона Андрей Воробьев встретился с коллективом крупнейшего подмосковного аграрного предприятия «ТуламашАгро», расположенного в Зарайске. В его арсенале — один из самых больших в области элеваторов. Предприятие занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также разведением скота. Кроме того, оно вводит в оборот залежные земли.

Воробьев подчеркнул, что все поля в регионе находятся в рабочем состоянии. По ее словам, в Подмосковье — лучшие аграрные бизнесмены.

Гендиректор предприятия Юрий Андрианов сообщил, что валовый объем урожая в этом году составил около 206 тысяч тонн. Показатель почти в два раза превысил сбор прошлого года, добавил он. Руководитель объяснил успех слаженной работой коллектива, грамотной организацией труда и внедрением технологий.

По словам Андрианова, погода немного испортила показатель сбора: планировали собрать до 240 тысяч тонн. Однако урожайность все равно оказалась высокой.

Эксперт РИСИ Михаил Беляев добавил, что Москва на фоне санкций смогла поднять сельское хозяйство и выйти на новый уровень самообеспеченности по нескольким направлений. В итоге РФ стала конкурентом США на мировом рынке сельхозпродукции, отметил собеседник «Экономики сегодня».

Полная версия