Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутат рассказал, как остановить войну в Нагорном Карабахе

Член Госдумы РФ полагает, что стороны не смирятся с принадлежностью региона к Азербайджану или Армении.

Остановить войну в Нагорном Карабахе может признание суверенитет республики, заявил депутат Сергей Вострецов.

Он предложил создать в Арцахе отдельное государство по примеру Косова, не связанное с Арменией или Азербайджаном. По словам парламентария, сегодня у Баку — более сильная позиция с технической стороны, и с людской. Ереван не может справиться в одиночку, потому ищет помощи у Москвы, добавил собеседник ФАН.

Вострецов подчеркнул, что в случае победы Азербайджана на территории будет «вечный терроризм». Но никому не нужно, чтобы «пылало на Кавказе». Необходимо мудрое человеческое решение, подчеркнул депутат. Политическое решение может остановить эскалацию, добавил он.

Депутат уверен, что нет смысла разбираться в истоках конфликта, потому что уже выросло новое поколение жителей Нагорного Карабаха. Оно не ответственно за события 30-летней давности, но страдает от нынешней войны.

Парламентарий не исключил перерастания конфликта в регионе в межрелигиозный. В этом случай война не закончится никогда. Важно ни притягивать религию к этому. Лидеры государств ошибаются, когда «играют с религией», подчеркнул Вострцеов.

По его мнению, для решения конфликта нужно исходить из интересов народа, который проживает в Нагорном Карабахе.

В конце сентября в регионе обострился многолетний локальный конфликт. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в атаках. В начале октября представители двух стран провели переговоры при посредничестве РФ. Они договорились ввести режим тишины, но нарушили его в день введения.

Полная версия