Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Центробанку предложили защитить деньги россиян от мошенников

Центральному банку РФ предложили создать систему обмена данными об операциях с признаками неправомерности.

Предложение поступило от Ассоциации банков России, пишут «Известия». Предполагается, что можно использовать действующую систему сообщения ЦБ России о подозрительных операциях ФинЦЕРТа.

Сегодня банки обязаны сообщать регуляторы обо всех подозрительных действиях. ЦБ собирает все данные и возвращает банкам. За это время мошенники успевают снять деньги с карт клиентов, отмечает издание. Новая система предлагает ускорить обмен информацией и выдачи данных, чтобы предотвратить хищение средств.

Действия мошенников в финансовой сфере подрывают доверие клиентов банков к безналичным расчетам и снижают желание пользоваться картами, считает представитель Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов.

На фоне роста коронавирусных рисков в экономике россияне стали чаще пользоваться наличкой. Кражи и махинации усиливают отказ от безналичных операций, добавил эксперт в комментарии «Экономике сегодня».

По его словам, ЦБ до сих пор не умеет находить и возвращать деньги клиентам, что остается «непонятным в современное цифровое время». Клиенты оценят сокращение времени для обмена информацией, которое поможет предотвращать мошеннические действия и возвращать украденные деньги, добавил он.

Полная версия