Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Новый порядок изъятия детей из семьи будут дорабатывать

Государственная дума отправила на доработку пакет поправок в Семейный кодекс об изъятии детей из семьи.

Документ об особом порядке изъятия детей из семьи по решению суда при наличии вины родителей разработала сенатор Елена Мизулина. Проект о внесудебном изъятии детей в случае прямой угрозы их жизни разработали сенаторы Андрей Клишас и Павел Крашенинников.

Оба документ вызвали острую дискуссию в правительстве, нижней палате парламента и обществе. Проект Мизулиной получил отрицательный отзыв кабмина. Проект Клишаса и Крашенинникова поддержали, но рекомендовали значительно доработать.

Депутат Госдумы Сергей Вострецов поддержал отправку пакета на доработку. Он счел законопроект сырым. По его словам, в вопросах опеки не нужно спешить, поскольку они затрагивают интересы всего общества и будущего нации, передает ФАН.

По словам Крашенинникова, авторы двух проектов проведут совместные консультации и объединят поправки в общий документ. Обсуждение планируют провести вместе со специалистами по семейному и процессуальному праву, а также с гражданами. Финальная редакция поправок будет нацелена на защиту семьи от неправомерного вмешательства, передает «Парламентская газета».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал Крашенинникова за инициативу. Сначала он поддерживал ее разработку. Но на последнем пленарном заседании ГД он заявил о недопустимости принятия решения по резонансному вопросу «опросным путем» вместо очного участия депутатов. Этим был нарушен регламент рассмотрения, пояснил председатель.

Володин добавил, что в Думу обратился патриарх Кирилл с просьбой внимательнее рассматривать данный вопрос.

Полная версия