Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россияне не стали менять сбережения на инвестиции в пандемию

Эксперты объяснили консервативность российских вкладчиков, почти не изменивших свой подход в последние два года.

Пандемия коронавируса не повлияла на сберегательное поведение россиян, говорится в исследовании «РГС банка» и НАФИ. Документ изучили «Ведомости».

Согласно ему, 44% участников в течение двух лет не меняли стратегию для сбережения денег. 23% немного изменили свое поведение (перевели средства с обычных и накопительных счетов, карт в более выгодные инструменты).

Упавшие ставки по депозитам не привели россиян к массовой закупке ценных бумаг, хотя многие эксперты утверждали, что рекордное снижение ставок привлекло граждан на фондовый рынок. Данные бирж подтверждали приток частных инвесторов. По данным Мосбиржи, в 2020-м году их стало почти в два раза больше, чем в прошлом.

Исследование показало консервативность большинства вкладчиков. Только у трети изменился выбор финансовых инструментов, отмечает издание.16% начали использовать новые сберегательные инструменты, в том числе накопительный счет вместо вклада. 5% увеличили сбережения в валюте, 4% — в рублях, 3% переориентировались на мультивалютную корзину. Еще 3% решили вложиться в ценные бумаги.

При этом большинство респондентов планируют оставаться в выбранных финансовых продуктах в ближайшем будущем. Не более 7% участников согласны пересмотреть стратегию.

Опрошенные изданием эксперты связали консервативное поведение россиян с падением реальных доходов. В последние два года они либо стагнировали, либо уменьшались. Это влияло на уровень потребительской уверенности.

Аналитики не исключили, что через год сберегательная стратегия многих российских вкладчиков может измениться. Они напомнили, что инвесторы с депозитами, которые будут погашены через два-три года, только сейчас стали понимать рекордное падение депозитных ставок.

Полная версия