Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Все заявления о мире — пиар»: Байден продолжит политику Трампа

Джо Байден предложил кандидатуру на пост представителя Соединенных Штатов на торговых переговорах.

По его мнению, США должна представлять юридическая советница по вопросам торговли при комитете по доходам и расходам палаты представителей Кэтрин Тэй. Ей предстоит заняться восстановлением экономических связей, пострадавших из-за торговых войн Дональда Трампа, добавил Джо Байден.

Политолог Юрий Самонкин напомнил, что споры о будущем президенте США до сих пор не утихли, но демократ пытается показать свой авторитет. По его мнению, Демпартия пытается задобрить избирателей и начать антитрамповскую политику. Республиканца обвиняют в развязывании торговой войны с Китаем, а также противостояний с Россией и Ираном.

Самонкин полагает, что Байден попытается использовать миротворческую риторику, чтобы понравиться иностранным лидерам. Однако США не пойдут на реальные уступки — они только пустят пыль в глаза. Запад не будет устанавливать торговые отношения со странами, которые считает геополитическими соперниками, пояснил он.

Байден не прекратит торговую войну с КНР и не восстановит участие в иранской ядерной сделке. Надежды на улучшение отношений Вашингтона и Москвы тоже нет, добавил политолог. Он напомнил, что Байден обещал усилить прессинг на Россию.

Опыт показывает, что вне зависимости от партийной принадлежности президента США отношения между Москвой и Вашингтоном остаются напряженными. Аналогичное развитие ждет отношения США с Китаем, Индией, Ираном. Заявления американской стороны о мире являются пиаром, заключил собеседник «Экономики сегодня».

Полная версия