Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Питера Брейгеля-младшего привезут в Подмосковье

В Московской области покажут уникальную экспозицию нидерландского живописца и его современников.

В музее «Новый Иерусалим», расположенном в подмосковной Истре, откроется выставка Питера Брейгеля-младшего. Об этом сообщает телеканал «360».

По словам вице-губернатора Московской области Натальи Виртуозовой, нидерландского художника редко привозят в Россию. Такую большую подборку давно не выставляли в нашей стране. Подмосковному музею удалось собрать экспозицию с помощью частных коллекционеров, которым чиновница выразила благодарность за участие.

Коллекция, которую покажут в Истре, является одной из самых больших в мире. В экспозицию войдут 70 работ. Две картины Виртузова назвала «абсолютно уникальными».

Вице-губернатор назвала выставку «неожиданной, яркой и редкой для мира». По ее словам, каждый посетитель найдет что-то свое. Она призналась, что любит цветы в исполнении Брейгеля, которые напоминают ей Караваджо. А кому-то нравятся мрачные пейзажи голландского художника XVII века.

Виртузова добавила, что музей учел опыт предыдущих выставок. В прошлом году в «Новом Иерусалиме» выставляли Марка Шагала. Его выставка собрала очереди посетителей. Чтобы избежать их в этом году, все документы для посещения будут оформлять в онлайн-режиме.

Кроме того на этой неделе в Серпуховском историко-художественном музее откроется выставка «Мир, сотворенный заново». На ней покажут картины Гончаровой и других российских художниц-авангардисток, а также Врубеля, Коровина, Кустодиева, Кончаловского и других авторов.

Экспозиция откроет проект «Зима в Подмосковье». В экспозицию войдут 87 картин из семи музеев России.

Виртузова отметила, что каждый посетитель сможет задуматься о том, как будет новый мир. Ведь сегодня всем есть что переосмыслить, передает телеканал «360».

Полная версия