Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Профессор раскритиковал экономические советы Всемирного банка для России

Аналитики Всемирного банка дали рекомендации по интенсификации экономического роста в России.

Они предложили Москве интегрироваться в глобальные цепочки стоимости, изменить курс на импортозамещение, поддержать сектор услуг, создать ведомство для привлечения инвестиций в народное хозяйство.

Не существует быстрых шагов для достижения высокого темпа экономического роста. Об этом заявил профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, комментируя рекомендации ВБ.

По его мнению, советы носят теоретический характер. Экономист напомнил, что с момента перестройки российской экономики на рыночные рельсы в РФ существуют институты для привлечения инвестиций. Но такая политика не привела к успеху по объективным причинам.

Сафонов пояснил, что капитал привлекают выгодные условия. В пример он привел США и Китай. Поставщиков товаров в Америку ждут крупные обороты, из-за чего «все готовы подчиняться Вашингтону». В Китае — много дешевой рабочей силы и удачные условия для бизнеса. РФ не отвечает этим критериям, поэтому она мало интересна иностранным инвесторам, добавил эксперт.

По его словам, для развития внутреннего потребления нужна развитая социальная политика. К ней он отнес повышение зарплат, улучшение здравоохранения и другие направления, пишет «Экономика сегодня».

Сафонов рекомендовал стабилизировать законодательство и отказаться от постоянных изменений на долгосрок. Игроки должны знать, что в течение десяти лет не будет изменений, особенно в налоговой сфере. Если экономику постоянно тормошить, то успехов не будет, пояснил он.

По словам эксперта, лучше бороться с коррупцией и создавать условия для пользования научными разработками в рамках госпрограмм, но проще менять налоговую политику.

Полная версия