Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Байден готовит новые санкции против России сразу после инаугурации

Избранный президент США Джо Байден не исключил введение новых ограничений против России в ближайшее время.

Меры могут быть введены сразу после вступления в должность президента США. Рассматриваются жесткие экономические рестрикции и кибернападения на российские системы, пишет Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, команда демократа разрабатывает инструмент для сдерживания Москвы в киберпространстве. При этом они хотят нивелировать риски эскалации конфликта между РФ и Соединенными Штатами. Меры должны быть мощными, чтобы Москва почувствовала экономический, финансовый и технологический ответ. Но не слишком сильным, чтобы две ядерные державы, которые исторические являются соперницами, не столкнулись в новом конфликте, пояснил один из собеседников.

Пока этот вопрос только обсуждают. Советники Джо Байдена еще не вошли в администрацию и не получили доступа ко всем имеющимся возможностям и данным разведки, уточняет агентство.

Инаугурацию запланировали на 20 января.

В середине декабря американские власти сообщили о самой масштабной за последние пять лет кибератаке на свои ресурсы. В атаке обвинили группировку APT29, которую связывают со Службой внешней разведки России (СВР). Нападавшие получили доступ к данным Минфина, Пентагона, Госдепартамента и других ведомств. Под их удар могли попасть крупнейшие компании США.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил в причастности к атаке Россию, а уходящий президент Дональд Трамп — Китай. В посольстве РФ отвергли обвинения.

Полная версия