Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперт объяснил, для кого говорил Путин на пресс-конференции

Аналитики прокомментировали итоги большой пресс-конференции президента России, прошедшей в 16-й раз.

Чтобы понять выступление Владимира Путина, нужно обратить внимание на аудиторию послания, считает глава Центра политико-географических исследований Николай Петров.

По его мнению, выступление предназначалось для «своих», то есть для ядерного электората, а не для иностранцев или оппозиционно настроенных россиян. Путин не пытается задобрить людей, которые критически относятся к режиму, пишет автор в колонке для VTimes.

Петров отметил, что с недавнего времени все форматы проявления Путина, даже ориентированные на Запад, теперь нацелены на внутренние массы. К ним он отнес Валдайский клуб, звонок ветерану во время встречи СПЧ, заморозку цен на необходимые продукты, новогодние выплаты семьям с детьми и другие демонстрации успехов.

По словам эксперта, на пресс-конференции можно было наблюдать работу Кремля с социальными группами, которые являются базой поддержки режима. Это работа была проделана с ляпами, фактическими и логическими неточностями. Однако она сделана эффективно, по крайней мере, на ближайшее будущее.

Петров добавил, что Кремль не показывает желания идти на диалог с теми группами россиян, которые его не поддерживают.

Обозреватель «Ъ FM» Михаил Гуревич напомнил, что после большой пресс-конференции политическая жизнь России уйдет на каникулы. Сначала будут подведены итоги года, а потом начнется подготовка к главному событию 2021 года — выборам в Госдуму. Они назначены на 19 сентября, хотя ходят слухи о досрочном голосовании. Оно может пройти весной, отметил публицист.

В любом случае он спрогнозировал очередные речи про необходимость объединения всех демократов под руководством лидеров, которые появляются перед выборами, про борьбу с олигархами и коррупцией, за социальную справедливость и поддержку среднего класса.

По мнению Гуревича, эти ценности важно разделять, однако они не смогут объединить население России. В современном мире нужны конкретные предложения и созидательность. В пример он привел свободные выборы, на которые допустили бы всех претендентов, а также независимый суд.

Комментатор также предложил проводить открытые дебаты в федеральных СМИ, которые смогли бы объединить либералов и консерваторов. К объединяющим факторам он отнес и совместный подсчет бюллетеней. Однако на парламентских выборах это не реализуется из-за жестких электоральных ограничений, заключил Гуревич.

Полная версия