Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Похоже на безрассудное поведение России»: Байден о кибератаке

Речь идет о нападении, которое Соединенные Штаты приписали «русским хакерам».

Избранный президент США Джо Байден пообещал ответить на кибератаку, направленную на американское правительство, передает CNBC.

Он попросил у граждан времени, чтобы оценить масштаб ущерба. Демократ также обещал, что «ответ на это будет».

По словам политика, нападение на правительственные системы произошло «на глазах Трампа». По этой причине Байден призвал призвал действующего президента Дональда Трампа обнародовать данные об ответственных за кибернападение.

Байден напомнил, что главы Госдепартамента и Минюста говорили о том, что за атакой стоит Москва. По его словам, это похоже на «долгое безрассудное поведение России в киберпространстве».

Избранный президент обещал работать с Демократической и Республиканской партиями, добиваться одобрения парламента для борьбы с подобными нападениями.

Экономист Никита Кричевский заметил, что нет сомнений в грядущем наказании России. Однако в РФ всем на это наплевать. У нас все мысли заняты «трансфером, обнулением, статусом и капиталами». Россия «как-нибудь сама выберется», добавил он.

Масштабная атака произошла на американскую инфраструктуру в середине декабря. Сообщалось, что злоумышленники получили доступ к перепискам сотрудников Минфина. Взлом признали крупнейшим за последние пять лет. Американские власти обвинили в причастности к нападению хакерскую группировку Cozy Bear, которую связывают с СВР. Российское посольство в США отвергло обвинения, назвав их безосновательными.

СМИ сообщали, что Белый дом собирался опубликовать официальное заявление о причастности РФ, однако получил распоряжение не делать этого. Трамп написал в твиттере, что за атакой может стоять Пекин.Собеседники в команде Байдена отмечали, что готовятся санкции против России из-за этой атаки. По их словам, это может произойти сразу после вступления в должность.

Полная версия