Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Экономисты объяснили, почему укрепился рубль

Российская валюта после краткосрочного снижения на прошлой неделе снова пошла вверх в канун Нового года.

В конце минувшей недели рубль потерял позиции к доллару и евро. Однако теперь он снова начал укрепляться.

28 декабря на открытии Московской биржи доллар торговался за 74,14 рубля, евро — за 90,56 рубля. Позже обе валюты еще просели.

Центробанк РФ установил официальный курс валют на 29 декабря. Доллар будет стоить 73,7175 рубля, евро — 90,1270 рубля. Российская валюта может укрепиться, если не возникнет новых санкционных рисков. Тогда она может вырасти до 68-70 единиц за доллар, пишет «Экономика сегодня».

Представительница ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова назвала текущий период на финансовом рынке тонким. Этом связано с малым числом работающих инвесторов, способных «раскачать» котировки. Сегодня рубль опирается на доллар, теряющий позиции, а также на растущие цены на нефть.

По словам экономистки, речь идет о волатильности: такое состояние является неустойчивым и постоянным. Бодрова не исключила, что в январе доллар может находиться в коридоре 73–76 рублей, а евро — 88–92 рублей. Более «здоровым» диапазоном для американской валюты она назвала 77–78 рублей. К ним будет стремиться рынок, добавила собеседница ФАН.

Представитель AMarkets Артем Деев связал потерю позиций российской валюты на прошлой неделе со снижением активности на рынке Соединенных Штатов, которые отмечали Рождество. На этой неделе рубль подрос на фоне усиления рисковых ожиданий инвесторов, желающих заработать на рубле и других валютах развивающихся стран в 2021 году.

Аналитик назвал несколько причин: начало вакцинации от ковида в европейских странах и США, решение американского лидера стимулировать бизнес на 900 миллиардов долларов (документ внесли в бюджет США), договоренности между ЕС и Британией.

Деев напомнил, что инвесторы ждут решения палаты представителей США об увеличении прямых выплат. Это может стимулировать спрос среди потребителей. Кроме того, на рубль повлияли мировые цены на нефть, растущие на фоне увеличения спроса на углеводороды.

Полная версия