Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Подмосковье возрождают народные промыслы

На выставке художественных промыслов России «Ладья» открылся подмосковный стенд, который оказался самым большим.

У Московской области нет конкурентов в сфере народных ремесел. В регионе живут и творят многочисленные мастера, сохранившие уникальные навыки, заявила в интервью телеканалу «360» вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова.

Она напомнила, что в регионе сосредоточены многие промыслы: Федоскино, Жостово, Богородское и другие. Люди не просто приходят посмотреть на произведения ремесленного творчества. Они узнают их и приобретают, что очень важно для мастеров, подчеркнула чиновница.

По ее словам, подмосковные власти оказывают поддержку ремесленникам. Стенд на «Ладье» показал, как много внимания сегодня уделяется этому направлению. Хотя на какое-то время промыслы были забыты, отметила Виртуозова. Она поблагодарила мастеров за то, что сохранили промыслы.

Вице-губернатор также отметила работу подмосковного минобразования, которое организует экскурсии детей к мастерам народных промыслов. Благодаря этому дети понимают, что промыслы не старомодны, а уникальные, своеобразны и востребованы.

Виртузова пригласила всех желающих в музей «Новый Иерусалим» в Истре, где открылась выставка народных художественных промыслов «Небесная мастерская». В августе там откроется выставка лаковой миниатюры из Федоскино и других регионов. В Московской области продолжат развивать это направление, добавила собеседница телеканал.

Полная версия