Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Состояние в сфере академического искусства очень драматичное» — Чеботарь

Художник Вячеслав Чеботарь рассказал о необходимости создания музея современного академического искусства в Санкт-Петербурге.

Петербургский художник и скульптор давно выступает за создание музея академического искусства в Северной столице. С этой целью он подарил городу более 700 полотен. Коллекцию внесли в музейный план РФ, но вопрос о создании музея не продвинулся, рассказал Вячеслав Чеботарь в интервью ФАН.

По его словам, 733 работы были подарены к 300-летию Петербурга, которое отмечалось в 2003 году. Чеботарь полагает, что экспозиция музея должна показать развитие русской школы. В Эрмитаже и Русском музее можно увидеть «завершенные произведения», но не понятно, как дойти до такого уровня. Молодым художникам нужны «ступенчатые стадии», на которых они могли бы учиться, пояснил собеседник издания.

Чеботарь считает, что ситуация в академическом искусстве «драматическая», поскольку утрачивается «понятие академической русской живописи, которое составляло часть ментальной культуры России». Он сравнил эту утрату с потерей православия для народа.

Художник напомнил, что после основания Петербурга Петр I издал указы о создании Лавры и Академии художеств. Он понимал важность искусства для «поднятия духа», уверен Чеботарь.

Деятельность Академии художеств в первое время принесла плоды, создав условия для процветания «золотого века русской культуры». Тогда творили известные мастера Бруни, Иванов, Брюллов, которых до сих пор изучают. По мнению Чеботаря, утрата больших произведений искусства и самой школы является «потерей части России».

По его словам, сегодня стирается грань между профессионализмом и самодеятельностью, что является бедой. Художественное образование обесценивается. Только большой мастер может что-то дать ученикам, но таковых сегодня нет, сказал Чеботарь.

Полная версия