Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Аналитики рассказали, как рубль реагирует на санкции

По состоянию на 16:00 19 апреля курс доллара к российской валюте составил 76,21 рубля, а курс евро – 91,73 рубля.

Аналитики ФБА «Экономика сегодня» назвали санкции США основным негативным фактором для рубля. Они затронули госдолг РФ, ограничив возможность иностранным компаниям покупать облигации Минфина России на первичном рынке. Такая же мера может затронуть крупные российские банки, сообщает Bloomberg.

По мнению экспертов, американские власти внимательно следят за влиянием санкций на иностранных инвесторов и оттоком капитала из России. Иностранцы продолжат уменьшать инвестиции в российские бумаги, ставшие токсичными. Их покупка грозит западным компаниям штрафами, пояснили они.

Центробанк РФ успокоил рынок заявлением о резервах и инструментах, которые помогут сохранить стабильность рубля. Речь шла о валютных резервах ФНБ и долларовых «заначках» компаний-экспортеров Продажа этих денег поможет сдержать рост валюты, поясняют эксперты.

Инвесторы ждут повышения ставки, о котором ЦБ может объявить на ближайшем заседании. В краткосрочной перспективе это поддержит рубль, отмечают специалисты.

По их словам, позитив перекрывают серьезные геополитические риски. Однако дальнейшие шаги Вашингтона будут более спокойными, поскольку они исчерпывают возможности давления на Москву.

Эксперты также добавили, что нефть находится под влиянием разным фактором. Восстанавливается спрос, восстанавливаются экономики, но продолжается пандемия. Новости о приостановке авиасообщения с Индией и другими странами, а также возможная отмена ОИ в Японии могут негативно влиять на рынок. Нефть поддерживает отсутствие результата в переговорах с Ираном. Серьезных факторов риска для нее сейчас нет. Котировки могут вырасти с 66 долларов за баррель до 70, пишет ФАН.

Полная версия