Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин заявил, что эффективность Moderna станет понятна только через 10 лет

Всемирный конгресс вакцин признал лучшим антикоронавирусный препарат американской компании Moderna.

Делать выводы рано

Надежность и эффективность этой разработки станет понятна после нескольких лет использования, заявил российский лидер Владимир Путин на видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой.

По его словам, на международном рынке обостряется противостояние между фармкомпаниями. Путин подчеркнул, что «на мировых площадках решили поддержать» Moderna, с которой агрессивно конкурирует Pfizer/BioNTech. Со ссылкой на доклады специалистов он добавил, что «Модерна» является «совершенно инновационным препаратом». Однако проверить это удастся только через 10 лет применения препарата и изучения результатов, заключил президент.

Владимир Путин также потребовал увеличить темпы вакцинации и тестирования россиян.

Неочевидные причины

Врач-иммунолог Николай Крючков назвал возможные причины решения конгресса в пользу Moderna. По его словам, на сегодня не установлены случаи побочных явлений после применения этой вакцины. При этом важно отметить, что она уступает по количеству производства и использованию другим препаратам (Pfizer, AstraZeneca) и имеет более высокую стоимость.

Различия в процентном выражении эффективности вакцин не имеют значения с точки зрения медицинской науки, добавил специалист. Более важной является не точечная оценка, а интервальная, которую дают в доверительных интервалах. Однако в СМИ и заявлениях политиков об этом показателе не говорят. Зато за каждый процент точечного значения «идет какая-то война». Хотя для науки это не важно, потому что очевидна высокая краткосрочная эффективность, пояснил собеседник «Дождя». Крючков напомнил, что FDA считает вакцинными эффективными, если этот показатель выше 50%.

Иммунолог также обратил внимание на условия хранения препаратов. Moderna до месяца может находиться при температуре +8°. «Спутник V» необходимо хранить при -20°, а Pfizer — при -70°.

Ранее Всемирный конгресс вакцин выбрал лучшую вакцину от ковида. На каком основании эксперты сделали выбор — не уточняется. В короткий список вошли «Спутник V» (РФ), Pfizer/BioNTech (США/ФРГ), Janssen и Novavax (США), Medicago (Канада), AstraZeneca (Швеция/Британия), Bharat Biotech (Индия), а также препарат для животных Zoetis.

Полная версия