Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Инфляция в США ударила по ценам на нефть

Нефть марки Brent снижается в цене на фоне новостей о высокой инфляции в Соединенных Штатах.

На утренних торгах 13 мая стоимость Brent падала на 2% к уровню закрытия предыдущего торгового дня, достигнув 67,93 доллара за баррель. Накануне она подросла до 69 долларов за баррель, но так и не пробила отметку в 70.

Негатив внесли данные по индексу потребительских цен в США. Показатели оказались выше прогнозов. Аналитики ФБА «Экономика сегодня» связали резкое ускорение инфляции с попытками ФРС США поддержать экономику. Данные расходятся с заявлениями регулятора о краткосрочном характере инфляции и его контроле над ней. На этом фоне доллар подрос, что привело к снижению нефтяных котировок.

Другим негативным фактором стал отчет Минэнерго США по запасам нефти. Их сокращение стало менее заметным, чем ожидали эксперты. На этом фоне инвесторы, давно зашедшие в позиции по нефти, стали выходить из них. Это добавило негатива ценам на нефть, добавили аналитики.

По их мнению, несмотря на снижение цен, сохраняется восходящий тренд. Этому способствуют восстановление американской и европейской экономик, постепенное снятие антиковидных ограничений, а также начало автосезона в США, которые должно поднять спрос на бензин.

Если ситуация с коронавирусом не ухудшиться, то цены на нефть будут расти, полагает эксперты издания.

Политолог Сергей Марков отметил, что американские власти разбивают инфляцию на сектора и пытаются не допустить роста безработицы. Они также вливают деньги в экономику, чтобы она не обвалилась. Часть средств не доходит до экономики и оседает на фондовом рынке. Из-за этого дорожают акции и биржевые товары, добавил эксперт.

Когда закончится пандемия, власти США смогут заняться оздоровлением экономики. Но пока конца этому процессу не видно, подчеркнул собеседник ФАН.

Полная версия