Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Рубль укрепился на фоне геополитических ожиданий

Аналитики назвали факторы, влияющие на положение российской валюты.

По состоянию на 15:00 8 июня доллар торговался к рублю на отметке в 72,51, а евро — 88,26, говорится в данных Московской биржи.

Российская валюта продолжает укрепляться на фоне ослабевших геополитических рисков, полагают аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Главным ожидаемым событием остается встреча российского и американского лидеров. Инвесторы опасаются, что встреча окажется номинальной из-за разногласий по повестке.

Кроме того, участник рынка ждут заседания Центробанка РФ, на котором примут решение по ключевой ставке. Повышение может быть значительным из-за уровня инфляции, который по итогам мая оказался максимальным в этом году. Он составил 6,02% в годовом выражении против 5,53% по итогам апреля. Разгон инфляции может ужесточить политику ЦБ, что поддержит рубль, отмечают эксперты издания.

[INCUT-R]

Важной темой для инвесторов является аукцион ОФЗ. Они ждут, какие параметры продажи установит Банк России. Аукцион будет последним перед вступлением в силу санкций, запретившим иностранным инвесторам приобретать российские долговые бумаги на этапе первичного размещения.

По мнению специалистов, курс рубля будет держаться в более широком диапазоне — 72,5-74.

Ранее глава МЭР Максим Решетников заявил, что новости о запуске «Северного потока-2» снижают нервозность вокруг рубля. По его мнению, благодаря позитивным новостям отечественная валюта может приблизиться к более справедливому значению. Этот тренд поможет замедлить инфляцию, добавил министр.

Аналитик Наталья Мильчакова добавила, что запуск трубы обеспечит России дополнительный доход в виде налоговых отчислений в бюджет. Валютные поступления будут аккумулироваться в ФНБ, что поможет инвестировать в науку, медицину, образование, инфраструктуру. Успешная реализация проектов приведет к повышению ВВП России, сказала собеседница ФАН.

Полная версия