Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

К чему приведет отмена массовой трансляции с избирательных участков

На ближайших выборах в Госдуму не будет общедоступных трансляция с избирательных участков.

Записи будут организованы только для избиркомов, партий и кандидатов. Они получат доступ к порталу, говорится в презентации ЦИК.

Трансляции можно будет увидеть в 86 центрах наблюдения при общественных палатах в регионах. Там они будут доступны для всех заинтересованных людей, пишет ТАСС.

Пояснения Центризбиркома

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что изначально предполагалось провести выборы в один день. Под это были выделены определенные средства. Однако выборы в сентябре пройдет в течение трех дней. «Это другое удовольствие и за другие деньги», — добавил он.

По его словам, от принятого решения пострадают те, кто «привык отслеживать избирательный процесс, сидя на диване». Они будут страдать, поскольку им не хочется ехать на участки, добавил представитель Центризбиркома. По его словам, такие люди могли «что-то записать, что-то скомпилировать, вырезать» и «запустить фейки». Поэтому он назвал предложенный вариант «вполне подходящим для добросовестных участников избирательного процесса», которые готовы бороться с нарушениями «здесь и сейчас, а не через три месяца на этом сделать свою пиар-кампанию».

«Новой газете» в ЦИК пояснили, что выбор был такой: либо 12 часов массовой трансляции, либо все три дня выборов вплоть до подписания протоколов об итогах голосования только для вовлеченных в выборы.

Трансляции на служебном портале будут вестись непрерывно. Под камерами будут места выдачи бюллетеней и комплексы для их обработки, ящики для голосования, сейфы с документами и другие места. Записи будут храниться в течение года.

Как отразится на процессе

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал РБК, что раньше было два варианта видеонаблюдения. Трансляции велись на специальном портале для контроля со стороны избиркомов, партий и кандидатов, а также в сети для широкой аудитории.

По его мнению, отказ от массовой трансляции означает, что рядовые наблюдатели будут исключены из процесса. Неравнодушные граждане не раз фиксировали нарушения и отправляли данные в «Голос». Теперь контроль будет ограничен, подчеркнул он.

Юрист Александр Лебедев не увидел особой проблемы в отказе от трансляций на широкую аудиторию. По его мнению, граждане вряд ли интересуются таким контентом. Главное, что доступ остался у участников выборов и общественных организаций.

Полная версия