Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как похороны отражают благосостояние россиян

Российские граждане начали массово экономить на похоронных услугах.

Об этом свидетельствуют данные Росстата и мнения участников рынка, передает «Коммерсантъ».

По информации статведомства, в первой половине 2021 года смертность увеличилась на 16% (1,1 миллиона человек) к аналогичному периоду 2020-го (946,6 тысячи). При этом выручка ритуальных компаний выросла только на 9%.

В первой половине прошлого года россияне потратили на похороны 34 миллиарда рублей. В первом полугодии этого года — 37 миллиардов (+9%), говорится в материалах Росстата.

Экономия

По мнению опрошенных изданием участников рынка, разница между смертностью и выручкой ритуальных агентств связана с экономией россиян. До 2020 года похороны в среднем обходились в 50 тысяч рублей, сейчас люди стараются уложиться в 30 тысяч. Население сокращает траты на дополнительные погребальные услуги на фоне общего снижения доходов, сказали в «Журавлях».

В Москве средний чек остался прежним. Прирост выручки соответствует приросту умерших, заявили в «Ритуале».

Люди сокращают траты на дополнительные услуги — установку памятников и оград, обслуживание могил и т.д.

В Союзе похоронных организаций добавили, что россияне стали чаще выбирать кремацию, которая стоит на 40% дешевле традиционного погребения. Доля кремации в Петербурге превысила 70%. По России — только 10%, поскольку не в каждом регионе есть крематории.

Серая зона

Аналитики отметили, что сведения Росстата не отражают всю ситуацию. По одной версии, до 90% рынка ритуальных услуг находится в серой зоне. По другой, с учетом наличных платежей рынок может быть более емким в 2,5 раза.

По словам экспертов, неофициальные выплаты и агентские услуги выросли, особенно в Москве. Это произошло на фоне роста смертности, очередей в крематориях и нехватки мест на кладбищах.

Если учитывать нелегальные платежи, то можно говорит о росте рынка на 20-30% до 140-150 миллиардов рублей по итогам первой половины текущего года, заявил один из собеседников издания.

Налог на смерть

Публицист Анатолий Несмиян заметил, что «рынок сбыта» увеличивается благодаря «усилиям власти, отправляющим в могилу всё больше и больше податного сословия». Если выручка ритуальных компаний при этом растет медленнее, то можно говорить о нехватке средств у населения. По его словам, власть обеспечила большей части граждан «кромешную нищету». При этом она продолжает усердно обирать народ.

Несмиян напомнил идею о введении налога на погребение. Он не исключил, что «налог на смерть» действительно введут.

Тем временем, в Нижегородской области энтузиасты начали развивать «кладбищенский туризм». Они собирают данные о выдающихся уроженцах города и области, разрабатывают экскурсии на могилы, рассказал ФАН редактор портала «Нижегородская биографическая энциклопедия» Алексей Никонов.

Полная версия