Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Аналитик назвал ключевую проблему Беларуси

Ровно год прошел с последних президентских выборов в Беларуси, на которых по официальным данным победил Александр Лукашенко.

С этого момента в стране начались беспрецедентные массовые протесты против фальсификации итогов голосования. Уже год в стране не прекращается противостояние граждан и силовиков, хотя активная фаза протестов прошла. По данным СМИ, возбуждено около 5 тысяч уголовных дел, признаны политзаключенным более 600 человек, сотни людей остаются в тюрьмах. Поступали сообщения о пытках и изнасилованиях.

Планы оппозиции

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская подвела итоги работы за год. Она сделала акцент на плане «Перамога» и движении рабочих «Рабочы рух». Все зарегистрировавшиеся для участия в первом проекте получат «мобилизационные предписания», в которых будет указано, что сделать, где и когда. Эта тактика не направлена на проведение марша, поскольку акции «опасны и не рассчитаны на сбережение ресурсов». Хотя его проведение не исключено.

Задача плана заключается в сборе данных и корректировки «мобилизационной стратегии». «Массовость участников в плане поможет установить контроль над страной, а, следовательно, установить законность и правопорядок», — отмечается на сайте проекта.

В настоящее время к «Перамоге» присоединились 50% от необходимого числа людей.

«Рабочы рух» — объединение работающих людей Беларуси. Его цель — восстановление демократических прав и свобод путем общенациональной стачки.

Выступление Лукашенко

В годовщину с начала массовых протестов в РБ Александр Лукашенко заявил, что страна прошла «серьезное испытание на национальное единство».

Он заявил, что любая интеграция будет проходить без потери государственного суверенитета. По его словам, РБ и РФ отказались от «дорожной карты» по политической интеграции по инициативе российского лидера.

Лукашенко заметил, что Москва держит Минск на расстоянии. Он также подчеркнул, что невозможно интегрироваться, когда в России цены на газ в два-три раза ниже, чем в Беларуси.

Президент добавил, что признает Крымский полуостров, когда «последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию».

Легенда Лукашенко

По мнению аналитика Анатолия Несмияна, Лукашенко создал удачную легенду о том, что он сохраняет белорусскую промышленность. Его главный аргумент — сравнение с ситуацией в России, где олигархи «выпотрошили советское наследие, разворовав экономику».

Несмиян считает, что ключевой проблемой Беларуси является фиксация позднесоветского уклада, то есть кризисного состояния. Кроме того, величина белорусской экономики не отвечает степени ее развития. Она была обречена на убыточность.

На этом фоне политика «стабильности» требовала покрытия расходов, из-за чего Минск оказался в долговой каббале перед Москвой. Из экономической плоскости долг перешел в политическую. Однажды кредитор потребует возврата средств, что будет означать конец политики «стабильности» и ее выгодополучателя Лукашенко, пояснил Несмиян.

Прогноз

При «азиатском» способе производства возникает связь «власть — собственность». Теряя (или передавая) одно, теряется второе. Для российских олигархов передача власти предполагает утрату собственности, полученной через ограбление страны и перераспределение богатств. Для Лукашенко утрата собственности означает утраты власти, пишет автор.

По его словам, обе модели находятся в неразрешимом противоречии. И в России, и в РБ для поддержания «квазистабильного» состояния власти используют террор. Однако с его помощью невозможно управлять вечно.

Самым слабым звеном и Беларуси, и РФ автор назвал номенклатуру. Она не может поделиться даже малой частью, чтобы не потерять все. Но всегда есть люди, готовые потерять многое, чтобы сохранить малое. Поэтому в РФ и РБ возможны «верхушечные трансформации», которые могут быть произведены только через аппарат или с привлечением уличного протеста, резюмировал Несмиян.

Полная версия