Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Коллективного иммунитета не будет» — The Spectator

Британский ученый объяснил, когда COVID-19 станет сезонной простудой с легким течением.

Это произойдет в ближайшие годы после того, как эволюция вируса замедлится вслед за образованием доминирующего штамма. Таким мнением поделился профессор Нориджской медицинской школы Пол Хантер в The Spectator.

По его мнению, человечество не перестанет болеть ковидом. Вакцины на время приостановят рост заболеваемости, а потом их эффективность снизится. Однако они по-прежнему будут предотвращать тяжелое течение болезни и летальный исход.

Человечество найдет «управляемый баланс между иммунитетом и инфекциями», однако «коллективного иммунитета никогда не будет», полагает Хантер.

Стремительная мутация вируса замедлится после образования штамма-доминанта. Им может стать дельта, отмечает профессор.

Статистика

По данным оперштаба на 9 августа, в России зафиксировали 6,47 миллиона случаев ковида, в том числе 22 тысячи за последние сутки. Более 5,77 миллиона человек выздоровели. Более 165,5 тысяч пациентов погибли, в том числе 769 человек за минувшие сутки.

Суточный прирост заболеваемости в Ставропольском крае составил 336 человек. 201 человек выздоровел, девять жителей скончались. Прививки сделали более 582 тысяч человек, передает NewsTracker.

539 случаев заболевания подтвердили в Нижегородской области. 419 человек выписались из госпиталей, 24 человека умерли, пишет Ньюс-НН.ру.

По данным TagilCity, в Свердловской области за сутки заболели 522 жителя. Больничные листы закрыли 419 граждан. Еще 18 свердловчан скончались.

В Башкирии диагноз подтвердили у 275 человек. 41 человек выписался, восемь человек умерли. Количество вакцинированных превысило миллион. 780 тысяч человек прошли полный курс, уточняет «Медиакорсеть».

В Приморье выявили 252 новых случая ковида за сутки. 159 человек покинули больницы, трое скончались, пишет «Восток Медиа».

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что симптомы постковидного синдрома могут проявиться минимум через три недели после перенесенного заболевания. Максимум — через 24 недели. В казанском университете рассказывали, что у людей может появиться сильная утомляемость, одышка, повышенная или пониженная температура и другие жалобы, пишет Инказан.ру.

Полная версия