Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рубль слабеет на фоне глобального укрепления доллара

Аналитики объяснили, что влияет на курс национальной валюты в текущем моменте.

Курс доллара к рублю на Московской бирже достиг отметки 74,42. Об этом свидетельствуют данные по состоянию на 14:30 20 августа.

Рост доллара к рублю относительно предыдущего торгового дня связан с публикацией макроэкономической статистики, полагают аналитики «Экономики сегодня».

По их мнению, рубль ослаб к доллару на фоне глобального укрепления американской валюты, что характерно для валют развивающихся стран. На состоянии доллара сказалась статистика ФРС США. Рынки ждут сокращения мер поддержки в США уже осенью.

Давление на рубль оказывает снижение нефтецен. Они дошли до минимумов с апреля. Аналитики полагают, что просадка в скором времени закончится.

Негатива рублю добавляет повышенный объем закупок иностранной валюты Минфином. С начала года отмечалось повышение доходов в нефтегазовой сфере, поэтому министерство увеличило объем закупок в рамках бюджетного правила.

Поддержку национальной валюте может оказать начало налогового периода в России. В это время экспортеры будут обменивать валютную выручку на рубли, чтобы уплатить отчисления. Это поможет уравновесить ситуацию, полагают эксперты.

Другим позитивным фактором может стать публикация экономической статистики (уровни безработицы и ВВП за второй квартал 2021 года). Рубль может укрепиться к доллару, если показатели будут сильными.

До новой информации отечественная валюта останется в коридоре 73–75 рублей за доллар, отмечают аналитики издания.

Полная версия