Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Водителям с продленными правами следует поменять их до 2025 года

Иначе есть риск застрять в очередях.

Тем, у кого срок действия водительских прав заканчивается в 2025 году, лучше позаботиться о замене удостоверения заранее, рассказала агентству «Прайм» юрист Мария Спиридонова.

Дело в том, что в 2025 году менять права пойдут многие: те, у кого права продлены с 2022 года, и те, у кого они изначально действовали до 2025. Поток водителей в ГИБДД увеличится, предупредила эксперт. По ее словам, права можно спокойно заменить раньше срока: и продленные, и новые права имеют равную юридичесую силу. Новые права будут действовать 10 лет и не будут в течение этого срока требовать продления.

В апреле, на фоне разворачивающегося кризиса, правительство России продлило на три года срок действия водительских прав, которые станут недействительны в 2022-2023 годах. Это сделали, чтобы снизить административную нагрузку на граждан и не обременять их оформлением бумаг в экономически сложное время.

В частности, это важно для водителей, которые работают в компаниях: получение нового удостоверения и прохождение медкомиссии отвлечет их от логистических задач, отмечали в Минэкономразвития. К тому же обновление прав подразумевает оплату пошлины: 2000 рублей, а если обратиться через «Госуслуги» — 1400 рублей.

Эксперты положительно оценивают продление водительских прав — в условиях санкций любые меры поддержки граждан и бизнеса хороши. Но некоторых настораживает то, что удостоверения действуют 10 лет. Например, юрист Дмитрий Безделин считает, что за это время состояние здоровья водителя может ухудшиться. У юриста также есть вопросы к качеству медосмотров — некоторые водители оплачивают услугу и толком не проходят медкомиссию. Надо менять сам механизм проведения медосмотров, считает Безделин.

Полная версия