Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

58% жителей Финляндии не против запретить выдачу виз россиянам

Большинство среди поддержавших эту идею — состоятельные мужчины возрастом 50-64 лет.

Опрос граждан Финляндии показал: 58% процентов поддерживают прекращение выдачи туристических виз россиянам. Не поддерживают — 24%. Остальные 18% опрошенных не определились с ответом. Такими данными поделилась финская вещательная корпорация Yle, передают «Известия».

Интересно, что большинство сторонников запрета выдачи виз россиянам — мужчины пенсионного возраста с высоким доходом. Среди тех, кто выступил против этой идеи, большинство — женщины и молодые люди от 25 до 34 лет.

Разговоры об ограничении российского туризма в Финляндии начались в конце июля. Сейчас этот вопрос обсуждают главные политические партии финского парламента — Социал-демократическая и Коалиционная партии, а также «Истинные финны» и «Финляндский центр». Глава партии «Истинные финны» говорит, что многих «приводит в бешенство» русский отдых и шопинг в Финляндии или в других странах Европы со входом через Финляндию на фоне спецоперации.

В МИД Финляндии рассматривают 6 вариантов ограничений для российских туристов:

- полностью перестать выдавать им визы, — но этого не позволяют правила ЕС и Шенгена;

- установить лимит на выдачу виз, — но у многих россиян уже есть долгосрочные действующие визы;

- разрешить посещение страны только по серьезной причине, — навестить родственников, получить лечение и т.д.

- аннулировать уже выданные визы, — но эта мера не совсем законна даже по меркам Финляндии;

- закрыть границы для пассажирских перевозок, — но это может вызвать протесты и нехорошие политические последствия.

- следовать политике Евросоюза — то есть согласовать вопрос с визами для россиян на уровне ЕС и стран Шенгенского соглашения. В конце июля финский МИД склонялся к этому варианту.

Президент Финляндии считает, что будет странно, если россиянам аннулируют или перестанут выдавать финские визы, но при этом продолжат пускать по шенгенским визам других стран. Сегодня, 4 августа, он обсудил визовый вопрос с членами правительства — сообщается, что пока МИД Финляндии намерен продолжить исследовать этот вопрос.

Российский МИД назвал меры Финляндии дискриминационными и предупредил, что Россия примет ответные меры, если финны откажутся выдавать шенгенские туристические визы россиянам.

Полная версия