Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Самолеты будут водить виртуальные пилоты

По задумке, в кабине должен остаться один живой пилот с виртуальным коллегой.

Минпромторг планирует создать виртуального пилота, который заменит второго пилота в коммерческих самолетах, сообщают «Ведомости». На сайте госзакупок размещен тендер на 2,9 млрд рублей на разработку новой технологии до конца 2024 года. Такая мера позволит снизить стоимость эксплуатации самолетов.

Однако, по правилам безопасности, в кабине должны находиться два пилота. Чтобы самолетом мог управлять один пилот, нужно принять комплекс технических мер, который позволит не нагружать дополнительно одного пилота. Подрядчику предстоит заняться этим, в частности переоборудовать информационно-управляюее поле кабины самолета, разработать облик виртуального пилота и встроить его в систему управления воздушным судном. В документе указано, что ИИ-пилоты могут появиться в российский самолетах к 2030 году.

Ранее сообщалось, что Минтранс планирует разрешить пересобирать имеющиеся в России самолеты — переустанавливать исправные детали с одних машин на другие. Пока это запрещено, но это бы помогло поддерживать исправность российского авиапарке на фоне санкций.

Полная версия