Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские кинотеатры не смогут показывать кино в IMAX

Это зарубежная технология, для использования которой нужно разрешение.

Оборудование IMAX, установленное в кинотеатрах РФ, принадлежит отечественным киносетям. Однако в июне канадская компания IMAX покинула российский рынок и запретила использовать здесь свой одноименный формат. Об этом РБК рассказал гендиректор киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

Эксперт объяснил,что для показа фильмов в IMAX необходимо разрешение канадской компании. Даже отечественные ленты, такие как «Сталинград», которые показывали в IMAX, теперь в таком формате показать не получится.

По мнения Васясина, IMAX вернется в Россию как только появится возможность. А если не вернется, российские владельцы киносетей подадут на нее в суд: компания пересмотрела условия договора в одностороннем порядке, а контракт с ней «очень жесткий», говорит эксперт — по контракту, IMAX обязана работать в РФ.

Если канадская компания не вспомнит об этом до конца 2022 года, российская сторона подаст иск. А пока будут идти суды, российские кинотеатры будут показывать на оборудовании IMAX кино в другом формате, подытожил Васясин.

Полная версия