Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Сургутском районе хотят создать производства для молодежи

Районный молодежный центр разрабатывает соответствующий проект.

В Сургутском районе могут появиться производства, на которых будет работать исключительно молодежь — люди от 18 до 35 лет, сообщает Sitv.ru. Идею создать такие рабочие места озвучили главе муниципалитета Андрею Трубецкому активисты района.

«Мы считаем, что это новое, актуальное направление, где будут формироваться трудовые компетенции у молодежи не только в возрасте от 14 до 18 лет, но и также в возрасте от 18 до 35 лет. Планируем создать трудовой отряд, который будет работать стационарно на протяжении всего года, и у нас будут рабочие места для взрослых людей, которые смогут успешно работать на предприятии. А какое это будет предприятие, мы расскажем немножко позже», — говорит начальник отдела молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Чтобы трудоустроить и обучить новым компетенциям районную молодежь, нужно приобрести оборудование. Активисты обсуждают покупку аппарата для выращивания микрозелени — спрос на нее сейчас есть во многих заведениях общепита, а предложение практически отсутствует, считают они. Трубецкой идею поддержал.

Стороны также договорились о создании арт-резиденции — под нее отдадут помещение бывшего детского сада в поселке Федоровский.

«Наверное, не будем сносить, а проведем капитальный ремонт. Есть направления деятельности интересные, которые у нас еще не реализуются, — это урбанистика. Наверное, после капитального ремонта сделаем центр компетенций по урбанистике», — прокомментировал задумку Андрей Трубецкой.

Также в проекте для молодежи хотят задействовать отреставрированную базу отдыха «Ляминские берега» — проводить там военно-патриотические сборы подростков.

Специалисты районного молодежного центре говорят, что их проекты находят отклик не только у жителей муниципалитета. Благодаря окружным и всероссийским форумам есть возможность делиться своим опытом с молодежью всей страны и получать позитивные отзывы от коллег из других регионов, отмечают они.

Полная версия