Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские СИЗО переполнены

Хотя по информации ФСИН изоляторы заполнены на 96%.

В российских СИЗО наблюдается превышение численности арестантов, пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные правозащитников. Те отмечают, что за последние месяцы заключение под стражу стали назначать чаще — даже по таким делам, за которые раньше давали домашний арест или подписку о невыезде.

Как отмечает член прездентского Совета по правам человека и ОНК Москвы Ева Меркачева, в мае в московских СИЗО был «жуткий перелимит» — в них содержалось на 2,8 тысяч человек больше, чем положено. Тогда проблему с перенаселением признали во ФСИН РФ, объясняя «перелимит» большим числом арестованных граждан Украины.

В конце июля правозащитники сообщили о перенаселении в московском СИЗО-1 «Матросская тишина»: там содержалось на 600 человек больше нормы. «Люди спят на полу, камеры и коридоры в грибке, черные туалеты, ржавые трубы. Мрак», — рассказывает Меркачева. Раньше проблему переполнения СИЗО решали расселением в регионы, но теперь арестантов некуда отправлять — забиты все СИЗО, отмечает она.

Адвокат Алексей Добрынин сообщил изданию о «перелимите» с прошлого года в СИЗО Санкт-Петербурга и Ленобласти. Он отмечает избыточное применение судами заключения под стражу — более мягкие меры даже не рассматривают. Местные СИЗО продолжают принимать арестантов, даже если их некуда селить — в таких случаях в камеры добавлять спальные места. Однако в Общественной наблюдательной комиссии изданию сообщили, что проблему «перенаселенки» в петербургских СИЗО решили открытием изолятора «Кресты-2».

Перелимит в СИЗО изданию подтвердило региональное управление ФСИН в Ставропольском крае. Правозащитники говорят о превышении численности арестованных в Крыму, Иркутской и Ростовской областях. В управлении ФСИН Краснодарского края отмечают, что принимают меры по недопущению переполненности местных СИЗО.

В Челябинской области, Бурятии, Дагестане и Владивостоке изданию сообщили, что лимиты арестованных в СИЗО не превышены.

Во ФСИН РФ говорят, что российские СИЗО заполнены лишь на 96% — перенаселения в них нет. Правозащитники предполагают, что при официальных расчетах заполненности изоляторов к площади камер добавляют площадь больницы, поэтому на бумаге ситуация выглядит легче, чем в реальности.

Напомним, в следственных изоляторах содержатся в основном подозреваемые, обвиняемые, подсудимые — люди, только ожидающие суда или приговора. Но также осужденные, которым уже назначили наказание, ожидающие отправку в место лишения свободы.

Полная версия