Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Вузы обяжут заключать контракты с преподавателями минимум на 3 года

Минобрнауки подготовило поправки в Трудовой кодекс.

Сейчас российские вузы могут заключать с преподавателями краткосрочные контракты и сами устанавливать временные рамки. Однако эту систему посчитали неудобной для педагогов, поэтому Минобрнауки подготовило поправки в ТК РФ, согласно которым вузы должны заключать контракты с преподавателями минимум на 3 года, а не на произвольный срок.

Внесение поправок продиктовано постановлением Конституционного суда. Летом КС встал на сторону преподавателя Алексея Подакова, с которым вуз много лет заключал краткосрочные договоры, а затем уволил его во время длительного отпуска. Педагог решил судиться с вузом: потребовал восстановления на работе, продления трудового договора на неопределенный срок и оплаты отпуска.

Все судебные инстанции отказали преподавателю, а Конституционный суд встал на его сторону. Там отмечают, что срок договора часто определяет лично глава вуза. При этом на его решение не влияет решение коллегиального органа, который проводит конкурс на преподавательскую должность. То есть конкурс обесценивается, а соискатели-педагоги соглашаются на невыгодные им условия работы. В итоге права преподавателей нарушаются: у них нет стабильной занятости, возможности накапливать непрерывный рабочий стаж и спокойно брать отпуск. КС потребовал от государственных органов разобраться с этой ситуацией и указал минимальный срок заключения договора в три года. Максимальный срок — пять лет.

Эксперты «Коммерсанта» отмечают, что поправки в ТК не сказать что решают проблему педагогов вузов. Теперь их могут увольнять не через семестр, а через три года, — но все равно могут, стабильности здесь тоже нет. Если преподаватель не нравится начальству или говорит что-то не то, договор с ним просто не продлят. К тому же в случае сомнений вузы все еще могут заключать с педагогами гражданско-правовые договоры, которые не дают работнику никаких гарантий.

Полная версия