Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Когда Россия сможет стать независимой от импортных семян — эксперт

За пару лет это сделать не получится.

Россия могла бы за пять лет стать независимой от импортных семян, но для этого нужно участие государства и восстановление российских селекционных школ. Об этом сообщил глава Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии академик РАН Геннадий Карлов, передает «Прайм».

Зависимость от зарубежных семян, по словам Карлова — большая проблема. За один-два года ее не решить. Важнейшая задача сейчас — восстановить сильные селекционные школы в РФ, которые были когда-то, но сейчас по ряду культур они утрачены, например, по свекле и кукурузе. А без сильных компаний невозможно конкурировать с зарубежными поставщиками.

России нужно развивать традиционную селекцию с использованием современных методов и достижений генетики, отметил эксперт. Бизнес уже подключился к восстановлению отечественных школ, требуется помощь государства.

Отдельно Карлов отметил ситуацию с ГМО в России: здесь такие растения выращивать запрещено. Но на мировом рынке уже появляется трансгенная пшеница, которая хорошо переносит засуху и дает на 20% больше урожая. Такую выращивают в Аргентине, а импортируют Бразилия, Австралия и Новая Зеландия. Там трансгенную пшеницу разрешили к использованию, возможно, скоро разрешат и в США. России, как основному экспортеру пшеницы, стоит это учитывать, отмечает Карлов.

Полная версия